Maengel

Behandelte Allgemeinmängel

{i} Gemeldete allgemeine Mängel, welche üblicherweise im Zuge der Gewährleistung in Bearbeitung sind bzw. waren.

Mängel nach Themen

Sonstige kleinere Mängel

Hier werden lediglich aufgetretene Mängel und zu reparierende Angelegenheiten dokumentiert.
Diese Mängel sind üblicherweise außerhalb der Gewährleistung zu behandeln und die finanzielle Abdeckung einer Behebung fällt somit üblicherweise in den EVB. Vergleiche dazu Liste der allgemeinen Mängel (im Rahmen der Gewährleistung).

{i} Einfärbung: siehe Legende.

<!> Chronologisch geordnet - aktuellsten Fälle sind zuerst angeführt

Datum

aufgenommen von

Zuständig

gemeldet?

Beschreibung

2015-03-10

JohannKlasek

Schlosser Romsdorfer

HausVerwaltung
2015-03-11

Seitentorschloss: defekt Details. ;)
(./) Behoben. :)

2014-12-22

JohannKlasek

Elektriker

-

Außenlicht EG, Wandnischenleuchte bei 1/7: Abdeckung zerbrochen bzw. fehlt. Details. :(

2014-05-13

JohannKlasek

Fa. Inform

2014-05-14 14:58 HausVerwaltung
Fa. Inform wird informiert.

Waschküche Zahlstation der Anlage 1 ist defekt - startet nicht mehr bzw. zeigt nur Einschaltmeldung an bzw. startet ständig neu (klickend). :(
/!\ Obsolet (durch neues Zahlsystem ersetzt.

2014-05-11

JohannKlasek

HausService

-

Sonnenschutz Wind-/Sonnensensor Stiege 4 - Windrad quietscht bei Bewegung (Lärm!). :(

2014-05-02

JohannKlasek

HausBetreuung

2014-05-13
Hrn. Rico mündlich mitgeteilt und vor Ort gezeigt.

Regensinkkasten-Einsatz (Stiege 2, Laubenkang 2. Stock) lose bzw. nicht plan mit Boden!

2014-05-02

JohannKlasek

HausBetreuung

2014-05-13
Hrn. Rico mündlich mitgeteilt und vor Ort gezeigt.

Allgemeinbeleuchtung (Stiege 3: bei Eingangstür von Top 3/3 und Top 3/4): Leuchtstoffröhren leuchten nicht mehr dauerhaft (Leuchtmittel oder Starter defekt?).
Am Tag der Meldung behoben.

2014-03-15

JohannKlasek

HausVerwaltung
Spengler beauftragt.

2014-03-23

Sturmschaden: Fassadenplatte herunter gerissen
(./) Behoben.

2014-02-23

JohannKlasek

Elektriker

2014-03-10

Treppenhausautomat Gang vor Waschküche defekt.
Kurz nach 2014-03-13 behoben.

2014-01-24

JohannKlasek

HausVerwaltung (WM-Hersteller)

2014-01-27

WM Anlage 1 defekt
2014-01-29 repariert.

2014-01-14

JohannKlasek

HausVerwaltung
Spengler beauftragt.

2014-03-23

Fassadenteil ist abgegangen.
<!> Details

2013-12

JohannKlasek

HausBetreuung

2014-02-04

Abdeckung der Wandleuchte beim Seitentor außen gebrochen.

2013-12

JohannKlasek

Elektriker
HausBetreuung konnte es nicht beheben?

2014-03-10

Leuchtmittel der Wandleuchte im Laubengang Stiege 4 bei Top 4/1 defekt.
2014-03-13 behoben.

2013-12

JohannKlasek

HausBetreuung

2014-03-10
Nachgemeldet.

Wandleuchte Gartenwand Haus 4 bei Top 4/5 defekt.
2014-03-13 behoben.

2013-08-29

JohannKlasek

Elektriker

2014-03-10

Garage: Deckenlampen defekt:
Bei Stellplatz 24: Leuchte komplett defekt.
2014-03-13 behoben.

2013-08-29

JohannKlasek

HausBetreuung

-

Garage: Deckenlampen defekt:
Bei Stellplatz 29/30: eine Röhre defekt.

2013-06-11

JohannKlasek

HausBetreuung

-

Deckenlampe defekt im Parteienkeller des mittleren Ganges Stiege 2

2013-06-06

JohannKlasek

JohannKlasek

? (nicht gemeldet)

Gangbeleuchtung Garagenzugang Stiege 2 lässt sich nicht einschalten.
Behoben, siehe Details, 2013-06-11.

2013-03-15

JohannKlasek

Schlosser

2013-03-15 HausVerwaltung, HausBetreuung

Müllraumschiebetür außen defekt.
Am selben Tag von Schlosser behoben. :)

2013-02-06

JohannKlasek

ElektroWolkersdorfer

-

Stiege 2: Lichttaster EG, 1. Stock funktionieren nicht.
Zumindest seit Juli 2013 wieder ok (vermutlich schon wesentlich früher).

2013-01-25

JohannKlasek

Schlosser

2013-01-25 per E-Mail und telefonisch HausVerwaltung

Haupttor: Schlosszylinder defekt (dreht sich durch). <br> Zylinder und Schlosskasten getauscht (2013-02-06).

2013-01-25

JohannKlasek

Recla?

2013-01-25 mündlich an Recla-Mitarbeiter

Leuchtstoffröhre einer Doppeldeckenleuchte in Garage, Parkplatz 10/11 defekt.
Behebung nach persönlicher Vorführung (April/Mai 2013?).

2013-01-20

JohannKlasek

ElektroWolkersdorfer

2013-01-22 per E-Mail an Recla und HausVerwaltung

Stiegenabgang Keller Haus 1, Gangleuchte bei Eingangstür 1/4 und 1/1.
Behoben 2013-01-23.
Weitere Defekt und erneuter Einsatz und Behebung 2013-02-01.

2012-12

JohannKlasek

Recla

2012-01-08?

Leuchtstoffröhre einer Doppeldeckenleuchte in Garage, Parkplatz-35-Nähe defekt.
Behebung nach persönlicher Vorführung (April/Mai 2013?).

vor 2012-10-22

JohannKlasek

Elektriker

NeuesLeben bei Begehung u.a. pesönlich am 2012-10-22

Glockentaster im Laubengang Haus 4 weisen Parallelläutverhalten auf! :(

2012-06

JohannKlasek

HausService

?

linke Sitzbank bei Stiegenhaus 3 (rechts vom Stiegenhauszugang, hinter dem Stiegenhausglasportal, unmittelbar am Hauptgang): Sitzflächenleiste vermorscht und die Verschraubung hält nicht mehr.
2012-06-25: Vorderste Leiste abgenommen (da die Verschraubung im morschen Holz nicht mehr hielt :( ).
Behoben (allerdings in "natur" statt grau). Vermutlich April 2013 herum.

2012-06

JohannKlasek

HausService

?

rechte Sitzbank bei Stiegenhaus 4 (rechts vom Stiegenhauszugang, hinter dem Stiegenhausglasportal): Mittige Sitzflächenleiste morsch, Loch gebildet.

2012-06

JohannKlasek

HausService

?

rechte Sitzbank bei Stiegenhaus 4 (rechts vom Stiegenhauszugang, hinter dem Stiegenhausglasportal): Frontale Sitzflächenleiste vermorscht.
Frontblende abgefallen (da die Verschraubung im morschen Holz nicht mehr hielt. :(
Behoben (allerdings in "natur" statt grau). Vermutlich April 2013 herum.

2012-03-27

JohannKlasek

Installateur

HausVerwaltung, 2012-05-29

Gartenwasser: Schlauchanschlussstelle/Bewässerungsventil lässt sich nicht vollständig schließen - auch wenn das Ventil ganz stark zugedreht wird, läuft das Wasser, wenn auch ganz leicht. Kinder und HausBetreuung neigen dazu bzw. sind nicht in der Lage, das Ventil unter diesen Umständen abzudrehen ... :(
behoben 2012-06-10

2012-04

JohannKlasek

Elektriker

HausVerwaltung, 2012-05-29

Garagenbeleuchtung (Doppelbalken, mit Dauerlichtfunktion) beim Zugang von Haus 1 (Stellplatz 34 bzw. schräg gegenüber von Stellplatz 1) ausgefallen (da beide Balken dunkel sind, vermutlich wieder das Vorschaltgerät defekt). :(
Behoben zumind. seit 2012-05-31.

2012-01-27

JohannKlasek

Schulthess

gemeldet an HausVerwaltung 2011-01-27

Waschküche: Waschmaschine Anlage 1: Abflussproblem, siehe Details.
2012-01-31 Problem nicht mehr vorhanden.

2012-01-08

JohannKlasek

Electrolux?

unter Beobachtung

Waschküche: Trockner Anlage 1: Der Start-Taster ist ziemlich schwerfällig in der Bedienung. Es dauert mitunter recht lange, den richtigen Druckpunkt zu erwischen, bei dem der Trockner sein Programm startet. Prinzipiell funktioniert aber Trockner, lediglich die Taste "zickt" etwas. :(
2012-01-27 Taster reagiert wieder normal (hat da jemand etwas gemacht?). :)

2012-01-06

JohannKlasek

???

HausVerwaltung, 2011-01-09

Fassadenplatten: Bei Nebenstiege 1 auf Höhe Stock 4 Ganginnenseite: Hardfaserplatte wegegerissen nach Sturm.
Behoben 2012-07-16.

2011-12

JohannKlasek

Elektriker

HausVerwaltung, 2011-01-09

Beleuchtung: Kellervorraum Stiege 4 (unmittelbar bei der Stiege) Beleuchtung leuchtet ständig (Treppenhausautomat defekt).
Behoben 2012-01-10

2011-11-11

JohannKlasek

Elektriker

<!> zurückgehalten, bis mehrere Defekte vorliegen.

Garagendeckenleuchte bei Stellplatz 55/56 ausgefallen (dürfte nicht das Leuchmittel sein, weil beide Leuchtstoffröhren nicht mehr leuchten (und deren gleichzeitiger Ausfall unwahrscheinlich sein dürfte).
Behoben 2012-01-10

2011-10-14

JohannKlasek

Schlosser (Mewald)

an HausVerwaltung

Garagentor "Am Hofgartel"-seitig: Antrieb verliert Hydraulikflüssige, Tor schließt nicht mehr, Torbewegung unstetig.
Behoben, zumindest seit 2011-11-19.

2011-10-10

JohannKlasek

Elektriker

<!> zurückgehalten, bis mehrere Defekte vorliegen.

Garagendeckenleuchte bei Stellplatz 62 bzw. 42 ausgefallen (dürfte nicht das Leuchmittel sein, weil beide Leuchtstoffröhren nicht mehr leuchten (und deren gleichzeitiger Ausfall unwahrscheinlich sein dürfte).
Behoben 2012-01-10

2011-09-16

JohannKlasek

Elektriker

<!> zurückgehalten, bis mehrere Defekte vorliegen.

Garagendeckenleuchte bei Stellplatz 5 ausgefallen (dürfte nicht das Leuchmittel sein, weil beide Leuchtstoffröhren nicht mehr leuchten (und deren gleichzeitiger Ausfall unwahrscheinlich sein dürfte).
Behoben 2012-01-19 (im 2. Anlauf).

2011-09-02

JohannKlasek

Feuerwehr, Glaser

HausVerwaltung

Stiegenhaus-Fassadenglasscheibe im 3 Stock ist zerbrochen.
Behoben 2011-12-01.

2011-07-20

JohannKlasek

Elektriker

Gemeldet an NeuesLeben
Technikabt. arbeitet an "Lösung".

Gegensprechanlage fällt ständig, vorzugsweise unmittelbar bei Regen und auch danach immer wieder aus (Glockentaster bei Wohnungen und Sprechanlage/Türöffner funktionieren nicht mehr).
Reset der Anlage laufend durch Mieter.
Behoben seit 2012-10-09.

2011-06-10

JohannKlasek

Fa. Gros

(./)

Beleuchtung Stiege 3, Deckenleuchte EG, Wassereintritt.
behoben 2011-06-14, bis auf Dauerlicht :\

2011-06-03

JohannKlasek

HausService

(./) Rico an NeuesLeben

Schließer beim Seitentor hat keine Federwirkung mehr - der Vorspannzapfen für die Feder fehlt!?
behoben 2011-06-14

2011-05-19

JohannKlasek

GeneralUnternehmer
beauftragte Firma/Versicherung?

von HausService an HV und von JohannKlasek an NeuesLeben Technikabteilung

etliche Bodenplatten gebrochen, nachdem mit Hebebühnenwagen in der Anlage gearbeitet wurde (Fassadenüberprüfung).
Einige Behebungsvorgänge, aber noch immer nicht vollständig behoben. 2013-08-29 :(

2011-04-29

JohannKlasek

Wartung Fa. Mewald

(./)

Garagentor "Am Hofgartel"-seitig: :( Tor schließt nicht mehr vollständig (das Schloss rastet nicht mehr ein). Siehe Details.
:) Behoben 2011-05-24.

2011-03-14

JohannKlasek

HausService/Elektriker

(./)

Kellergang Stiege 4 Dauerlicht!? Siehe Analyse.
:) Behoben 2011-04-06.

2011-03

JohannKlasek

Installateur Wöss

(./)

Garage: Steigleitung 3/7,3/11 tropft leicht (bei Parkplatz 53/54), deutlicher Wasserfleck!
Behoben 2. Märzhälfte.

2011-03

JohannKlasek

Installateur

(./)

Garage: Steigleitung 1/8,1/16,1/25 tropft stark (bei Parkplatz 12), füllt Wassersammler ein ca. 1 Woche an! :) Behoben in der Woche 2011-04-11 bis 2011-04-15.

2011-03-13

JohannKlasek

HausService ?

seit 2010, Meldung unbekannt (ev. von HausService bemerkt?)

Nebenstiege Haus 1: Wandplatte ausgerissen (fehlt).
Neue Platte aufgeschraubt.

2011-03-13

JohannKlasek

Schlosser/HausService ?

mind. seit 2009, ein Schlosser hat es 2009 bereits begutachtet aber keinen KV geschickt?

Stiege 1 Postkästen: Scharniere (rechts) gerissen.
Blechscharniere sind aufgenietet worden.

2011-01-11

JohannKlasek

HausService/Elektriker

per E-Mail an HausVerwaltung (2011-01-11)

Beleuchtungsmängel der gesamten Anlage. Siehe Status.

2010-10-22

JohannKlasek

Schlosser

-

Stiege 3 Garagenschleuse: Türblatt gerissen/beschädigt beim Montagepunkt des Universaltürdämpferelements (typisch aus der "Dictator"-Reihe) auf beiden Schleusentüren.
Behoben: 2012-11-09

2010-09

JohannKlasek

Elektriker/HausService

Sammelmeldung 2011/1

Wandleuchte Laubengang EG Haus 4 bei 4/4 defekt: Vorschaltgerät defekt. (lt. HausBetreuung)

2010-06-29

JohannKlasek

Mieter

mündlich an HausService (Wieninger) durch Mieter

Gartenbänke beschädigt:
(./) Rückenlehnenteil locker. Behoben :)

2010-06-14

JohannKlasek

Elektriker/HausService

Sammelmeldung 2011/1

Wandleuchte Hauptgang beim Müllraum/Seitentor defekt: Vorschaltgerät defekt.
:) Behoben 2011-04-06.

2010-05
länger bekannt

JohannKlasek

HausService

mündlich an HausService (Wieninger) durch Mieter

Sitzbank bei 3/5:
Sitzfläche gebrochen.
Repariert zumind. seit 2011-05-02 (tatsächliches Datum nicht bekannt).

2010-05
länger bekannt

JohannKlasek

HausService

?

rechte Sitzbank bei Stiegenhaus 3 (rechts vom Stiegenhauszugang, hinter dem Stiegenhausglasportal, unmittelbar am Hauptgang): Sitzflächeleiste morsch, zerfällt.
2011-06-20: Frontblende abgefallen (da die Verschraubung im morschen Holz nicht mehr hielt. :(
Morsche Teile (vorderstes Bankholz) von Mieterschaft demontiert!
Behoben (allerdings in "natur" statt grau). Vermutlich April 2013 herum.

2010-04-21

JohannKlasek

Installateur

Hr. Wieninger/NeuesLeben

Ventildichtung von Gartenwasseranschlussbatterie (gegenüber von Stiege 3) ist undicht, tropft leicht, aber ständig.
Noch akut? (2011-04-18)
Fehler erneut an HausVerwaltung gemeldet, behoben 2012-06-10.

2010-04-21

JohannKlasek

Tortechnik Kummer

ja, telefonisch an TTK

Garagentor "Am Hofgartel-seitig": Auslegerbefestigung abgerissen - zum 2. Mal, zuletzt 2010-05-27!
Behoben 2010-05-11.

2010-04-17

JohannKlasek

HausService od. Elektriker

2010-04-22 HausVerwaltung

GegensprechAnlage: Türöffnertaster defekt.
2010-04-23 behoben (vermutl. vom HausService).

2010-01-29

JohannKlasek

Elektriker

von Mieter

Doppeldeckenleuchte bei Parkplatz 6/7 defekt (vermutlich Vorschaltgerät?)
{i} 2010-03 behoben nach Mieterintervention durch einen Elektriker.

2010-03

JohannKlasek

?

nein
(geplant war Behebung durch Mieter)

Dictator-Universaltürdämpferelement an der Garagentür Haus 3 (von Schleuse zur Garage) ist ausgehängt.
2010-04-24 funktioniert wieder, ev. von HausService behoben?

2009-12-23

JohannKlasek

Hausbetreuung

2010-01-26, nachdem der HausBetreuung nicht aufgefallen :\
2010-02-09 nochmal Hrn. Rico vor Ort gezeigt!

Leuchmittel einer Doppeldeckenleuchte in der Garage defekt, bei Parkplatz 36.
Leuchtmittel getauscht.

2009-11-27

JohannKlasek

Hausbetreuung, Elektriker

ja (warten bis mehr ähnliche Fälle zusammen kommen)

Garage Deckenleuchte ca. bei Parkplatz 62
{i} 2009-12-01: Leuchtmitteltausch durch HausBetreuung nicht erfolgreich!
Im Zuge der Statuserhebung und Meldung 2011-01-09 (oder schon vorher?) behoben.

2009-11-19

ChristianeRausch-Schott

Elektriker
Gewährleistung wegen Behebung durch Fa. Brunner!?

ja (NeuesLeben HausVerwaltung)

GegensprechAnlage: Mehrfachläuten tritt wieder auf (Läuten bei 4/7 läutet auch bei 4/5 mit!)
Siehe auch Mangel Nr. 20: Sprechanlage!
Behoben 2010-04-27.

2009-11-03

JohannKlasek

Hausbetreuung, Elektriker, GeneralUnternehmer

2009-11-06 an HV

Außenbeleuchtung EG nach Dauerregen infolge Näßereinwirkung ausgefallen.
Behebung einige Tage später (LS/FI Schalter wieder raufgedrückt).

2009-10-10

JohannKlasek

Hausbetreuung

nein (sollte automatisch bemerkt werden)

(./) Stiege 1: Kellerabgang: Wandleuchte defekt (glimmt nur noch)
{i} 2009-10-19: behoben!

2009-10-01

JohannKlasek

Hausbetreuung,
Elektriker

nein (sollte automatisch bemerkt werden)

Wandleuchte Hauptgang der Allgemeinbeleuchtung bei Top 1/3 ausgefallen.
{i} 2009-10-29: behoben!

2009

JohannKlasek

Hausbetreuung, Elektriker

ja (warten bis mehr ähnliche Fälle zusammen kommen)

Garage Deckenleuchte ca. bei Parkplatz 3
{i} 2009-11-10: behoben!

2009

JohannKlasek

Hausbetreuung, Elektriker

ja (warten bis mehr ähnliche Fälle zusammen kommen)

Garage Deckenleuchte ca. bei Parkplatz 57/58
{i} 2009-11-10: behoben!

2008-09

JohannKlasek

Elektriker(?)

nein (noch vorhanden)

Garage Brandmeldeanlage: Warnbeleuchtung im Teile mit Zugang zu Stiege 1 und bei Stiege 3 Aufgang leuchtet bei CO-Alarm nicht. Beim großen Stromausfall im Sept. 2008 bemerkt.

Legende:

Zeilenfarbe

Status

grün

Mangel behoben

orange

Mangelbehebung in Arbeit bzw. Mangel teilweise behoben.

purpur

Mangelstatus nicht genau bekannt

rot

Mangel offen

grau

Mangelbehebung aufgeschoben


last edited 2015-03-18 17:16:30 by JohannKlasek